30.05.2017 00:22
Новости.
Просмотров всего: 15497; сегодня: 2.

Специалисты по фитосанитарии из 5 регионов повысили квалификацию

Специалисты по фитосанитарии из 5 регионов повысили квалификацию

С 15 по 24 мая 2017 года в ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» проведены курсы повышения квалификации по программе «Фитосанитарный карантинный контроль, надзор в области семеноводства и порядок отбора проб образцов».

Курсы прошли для специалистов территориальных управлений Россельхознадзора, работающих в сфере фитосанитарного карантинного контроля. География участников – 5 регионов России: г. Владивосток, г. Грозный, г. Астрахань, Кемеровская и Ростовская области.

Цель программы: освоение слушателями теоретических и практических знаний, необходимых для эффективной деятельности в сфере фитосанитарного контроля; общих правил и методов отбора проб для последующего использования рассматриваемых методических подходов в ходе проведения контрольно-надзорных мероприятий.

Привлечение профессионалов для разработки программы, серьезный подход к её реализации дает возможность учитывать реальные профессиональные потребности обучающихся.

Занятия проводили высококвалифицированные специалисты ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора», сотрудники Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской, Астраханской областям и Республике Калмыкия, кандидаты биологических наук Южного федерального университета, имеющие большой практический опыт работы в области карантина растений.

В процессе освоения программы были рассмотрены нормативно-правовые, экономические и юридические аспекты в сфере карантина растений и семеноводства. Особый интерес слушатели проявляли к следующим темам: «Карантинные организмы», «Вредители, не зарегистрированные на территории РФ и ограниченно распространенные на территории РФ», «Сорняки, не зарегистрированные на территории РФ и ограниченно распространенные на территории РФ», «Болезни, не зарегистрированные и ограниченно распространенные на территории РФ», «Основы семенного контроля зерновых, зернобобовых и масличных культур на территории РФ», «Методы учёта заселённости сортовых посевов сельскохозяйственными вредителями, пораженности болезнями, засорённости». Обучающиеся отметили, что практические занятия, проведенные в рамках программы актуальны и значимы для их деятельности. Экскурсии по лабораториям Испытательного центра позволила слушателям ознакомиться с новейшим оборудованием и методиками исследований.

В результате обучения слушатели овладели знаниями в приоритетных направлениях науки в области карантина растений и семеноводства, получили необходимую информацию для решения профессиональных задач в ходе проведения преподавателями индивидуальных консультаций.

Специалисты отлично справились с итоговыми тестовыми заданиями, определяющими результативность обучения; при подведении круглого стола, показали высокий уровень знаний в области карантина растений и семеноводства, активно участвовали в дискуссии, делились опытом работы.

В свою очередь, слушатели отметили, что сотрудники учебно-методического отдела качественно организовали образовательный процесс, создали комфортные условия обучения. Подбор преподавательского состава позволил получить необходимую научную информацию и рассмотреть актуальные вопросы в области фитосанитарного карантинного контроля и семеноводства.

По завершении обучения слушателям торжественно вручены удостоверения о прохождении курсов повышения квалификации.

Начальник учебно-методического отдела ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» Светлана Щукина

Подобные публикации: «Предварительные итоги экспертной работы учреждения в сфере земельного надзора в 2016 году», «Учебно-методический отдел», «Отдел защиты растений, агрохимии, качества и безопасности растениеводческой продукции»


Специалисты по фитосанитарии из 5 регионов повысили квалификацию

Специалисты по фитосанитарии из 5 регионов повысили квалификацию

Специалисты по фитосанитарии из 5 регионов повысили квалификацию


Ньюсмейкер: Ростовский референтный центр Россельхознадзора — 505 публикаций
Поделиться:

Группа: Россельхознадзор (10100)

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...