01.06.2006 00:00
Новости.
Просмотров всего: 3637; сегодня: 2.

Плагиат: обнаружена копия сайта

Плагиат: обнаружена копия сайта

В сети интернет обнаружен сайт гостиницы «Астраханская» (www.asthotel.ru), дизайн которого полностью заимствован с сайта, разработанного в марте 2005 г. веб-студией рекламного Интернет-агентства «Волекс» для гостиницы «Выборгская» (www.viborgskaia.ru), которая входит в группу отелей «Туррис». При копировании сайта плагиаторы даже не позаботились убрать из кода специальный мета-тег, указывающий на фирму-разработчика сайта.
Сама гостиница «Астраханская» и, соответственно, ее сайт, по заявлению представителей гостиницы «Выборгская», никакого отношения к группе отелей «Туррис» не имеют – присутствует явное использование чужой торговой марки.
С сайта гостиницы «Выборгская» мастерами позаимствовано все: и меню, и фон, и картинки с фотографиями, Так, на главной странице сайта гостиницы «Астраханская» размещена фотография гостиницы «Выборгская».
В разделе «О гостинице» представлен «прейскурант на проживание в гостинице «Выборгская». В разделе «Спецпредложения» гостиница «Астраханская» предлагает своим клиентам все те же услуги, описанные на сайте «Выборгской», вплоть до свадебного предложения. «Талантливые разработчики» даже не изменили альтернативный текст, появляющийся при наведении курсора на фотографии и логотип. Так, при наведении курсора на логотип гостиницы «Астраханская» появляется всплывающая подсказка «гостиница «Выборгская».
Украдено даже меню ресторана гостиницы «Выборгская»! Правда, названия таких блюд как салат «Выборгский», холодец «Выборгский», жаркое «по-Выборгски» изменены на салат «Астраханский», холодец «Астраханский» и жаркое «по-Астрахански». Кстати сказать, заголовок страницы с меню Астраханской гостиницы именуется «Гостиница Выборгская – Санкт-Петербург».
Вызывают смех и откровенные «ляпы» так называемых «специалистов» по созданию сайтов, которые даже не удосужились поменять текст, относящийся к гостинице «Выборгская».
К сожалению, в разделе «Контакты» пока ничего не написано. Видимо указания на то, что гостиница «Астраханская» расположена рядом с Астраханским кремлем и Торжковским рынком (интересно, а сами астраханцы слышали о таком?), «создатели» сайта сочли достаточным.
Есть, правда, на сайте «Астраханской» одно новшество: добавлен раздел «Ссылки». Однако этот зачаток креатива - единственный на сайте. После этого знак авторского права «Copyright © 2005 "ОАО Астраханская"» вызывает откровенное недоумение.
Для гостиницы «Выборгская» сложившаяся ситуация способствует развитию негативного PR-имиджа и вводит в заблуждение потенциальных клиентов и посетителей основных сайтов компании «Туррис».
Сотрудникам компании уже неоднократно приходилось сталкиваться с ситуацией, когда представители средств массовой информации обращались к ним с вопросами, инициированными посещением сайта гостиницы «Астраханская», поскольку контактной информации на этом сайте нет.
Представители гостиницы «Выборгская» уже обращались с официальным запросом по данному вопросу к компании-хостеру «Мастерхост», где размещается сайт www.asthotel.ru. Однако компания-хостер отказалась проводить какие-либо действия по отношению к данному сайту и предложила решать все споры в судебном порядке.
С учетом того, что появление сайта-копии нарушает, во-первых, права гостиницы «Выборгской» на дизайн сайта; во-вторых, право использования торговой марки и, в-третьих, права рекламного интернет-агентства «Волекс», дело вполне может дойти до суда.


Ньюсмейкер: Интернет-агентство Волекс — 107 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...