21.11.2017  Численность зарегистрированных безработных граждан составила 714, 1 тыс. человек

   Минтруд России продолжает еженедельный мониторинг рынка труда в разрезе субъектов Российской Федерации, который базируется на официальной информации, представляемой работодателями в органы службы занятости, о планируемых увольнениях работников в связи с ликвидацией организаций, либо сокращением численности или штата работников, а также введении режимов неполной занятости, сообщает пресс-служба министерства.
   С 8 по 15 ноября 2017 года численность безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости, увеличилась на 0,4 % и составила 714 120 человек.
   За неделю снижение численности безработных граждан произошло в 38 регионах. Наибольшее снижение наблюдалось в Республике Адыгея, Карачаево-Черкесской Республике, Хабаровском крае, г. Севастополе, Брянской, Псковской, Орловской, Ленинградской, Ульяновской и Калининградской областях.
   В 45 регионах отмечен рост численности безработных граждан. Наибольший рост наблюдался в республиках Бурятия, Тыва, Крым, Кабардино-Балкарской Республике, Чувашской Республике, Астраханской, Курганской, Омской, Сахалинской областях, Алтайском крае.
   Не изменилась численность безработных в Приморском крае и Калужской области.
   По состоянию на 15 ноября суммарная численность работников, находившихся в простое по инициативе администрации, работавших неполное рабочее время, а также работников, которым были предоставлены отпуска по соглашению сторон, составила 121 424 человека. В том числе:
   численность работников, находившихся в простое по инициативе администрации, составила 23 308 человек;
   численность работников, работавших неполное рабочее время, – 96 915 человек;
   численность работников, которым были предоставлены отпуска по соглашению сторон, – 1 201 человек.
   По оперативным данным, на 1 ноября 2017 года уровень регистрируемой безработицы в среднем по Российской Федерации составил 0,9 % от численности экономически активного населения (на 1 ноября 2016 года – 1,1 %).
   По состоянию на 15 ноября 2017 года количество вакансий, заявленных работодателями в органы службы занятости, составило 1,5 млн единиц.
   ИА "Альянс Медиа"