13.12.2016  Установлены допустимые доли иностранных работников по видам деятельности

   Постановлением Правительства от 8 декабря 2016 года №1315 установлены допустимые доли иностранных работников в отдельных видах экономической деятельности на 2017 год.
   Документ внесен Минтрудом России, сообщается на сайте Кабмина.
   В соответствии с Федеральным законом «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» Правительству предоставлено право ежегодно с учётом региональных особенностей рынка труда и необходимости приоритетного порядка трудоустройства граждан России устанавливать допустимую долю иностранных работников, используемых в различных отраслях экономики хозяйствующими субъектами, действующими как на территории одного или нескольких субъектов Федерации, так и на всей территории России.
   В некоторых сферах экономической деятельности подписанным постановлением на 2017 год сохранена установленная на 2016 год допустимая доля иностранных работников. В ряде видов экономической деятельности снижена. Так, снижена допустимая доля иностранных работников в сфере деятельности прочего сухопутного пассажирского транспорта – с 40 до 30% общей численности работников, в сфере деятельности автомобильного грузового транспорта – с 35 до 30%.
   Установленная допустимая доля в сфере выращивания овощей в размере 50% распространяется на хозяйствующие субъекты, действующие на территории России, за исключением территорий Краснодарского, Ставропольского и Хабаровского краёв, Астраханской, Волгоградской, Воронежской, Липецкой, Московской, Ростовской и Саратовской областей. Такое исключение вводится в связи с имеющейся в этих субъектах Федерации потребностью в привлечении временных работников в период уборочных работ.
   Документ позволит регулировать привлечение иностранной рабочей силы в отдельные виды экономической деятельности с учётом региональных особенностей рынка труда и необходимости в приоритетном порядке трудоустройства граждан России.
   ИА "Альянс Медиа"