02.11.2016  Россия и Азербайджан укрепляют межрегиональное сотрудничество

   1 ноября 2016 года заместитель министра экономического развития РФ Александр Цыбульский принял участие в Седьмом российско-азербайджанском межрегиональном форуме, который состоялся в г. Баку.
   В форуме приняли участие представители Администрации Президента РФ, Совета Федерации РФ, федеральных органов исполнительной власти двух стран и неправительственных организаций, сообщает пресс-служба Минэкономразвития.
   Замминистра экономического развития отметил, что Россия остается одним из основных внешнеторговых партнеров Азербайджана, занимая 3 место в общем товарообороте страны с долей 10,56% и, лидируя в азербайджанском импорте с долей 17,47%. «Существенный вклад в торгово-экономическое сотрудничество между нашими странами вносит торговля услугами (пассажирские грузоперевозки, финансовые, страховые, телекоммуникационные услуги, услуги в сфере культуры и отдыха) – практически 20% товарооборота», - подчеркнул Александр Цыбульский.
   Кроме того, глава Российской делегации подробно остановился на межрегиональном взаимодействии, отметив, что около 40 российских регионов уже подписали двусторонние соглашения с азербайджанскими партнерами о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве.
   Александр Цыбульский также рассказал о свободной экономической зоне «Лотос», которая готова предоставить для азербайджанских компаний возможности по размещению на ее территории производственных мощностей с образованием юридического лица и получением статуса резидента. Он напомнил, что в рамках Форума было подписано уже второе соглашение с ОЭЗ «Лотос» - Соглашение об осуществлении промышленно-производственной деятельности в особой экономической зоне, созданной на территории муниципального образования «Наримановский район» Астраханской области.
   Участники заседания также обсудили вопросы по ведению совместного бизнеса и сошлись во мнении, что создание Российско-Азербайджанского и Азербайджано-Российского деловых советов, будет способствовать формированию благоприятных условий и проработке конкретных проектов в области торговли и инвестиций. Подводя итоги, замминистра экономического развития выразил уверенность, что проведение Форума послужит укреплению дружественных двусторонних связей России и Азербайджана.
   По итогам мероприятия был подписан ряд двусторонних межрегиональных документов.
   ИА "Альянс Медиа"