01.11.2016  Электронный "больничный" предлагают уравнять в правах с бумажным

   Комиссия по законопроектной деятельности одобрила законопроект об использовании листка нетрудоспособности в форме электронного документа.
   Законопроектом предусматривается возможность использования листка нетрудоспособности как на бумажном носителе, так и в форме электронного документа, сформированного в автоматизированной информационной системе, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченных лиц и имеющего равную юридическую силу с листком нетрудоспособности, оформленным на бланке, сообщается на сайте Кабмина.
   Проект федерального закона «О внесении изменений в статью 13 Федерального закона "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" и статьи 59 и 78 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"» внесён Минтрудом России.
   В настоящее время для назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам застрахованное лицо в соответствии с законодательством об обязательном социальном страховании предъявляет листок нетрудоспособности, оформленный медицинской организацией на бумажном бланке.
   Законопроектом предусматривается возможность использования листка нетрудоспособности как на бумажном носителе, так и в форме электронного документа, сформированного в автоматизированной информационной системе, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченных лиц и имеющего равную юридическую силу с листком нетрудоспособности, оформленным на бланке листа нетрудоспособности по форме, установленной Минздравом России.
   Механизм формирования листка нетрудоспособности в форме электронного документа опробован медицинскими организациями, страхователями и территориальными органами Фонда социального страхования Российской Федерации в ходе реализации пилотного проекта «Электронный листок нетрудоспособности» в Республике Крым, Астраханской, Белгородской областях и Москве. Полученные результаты одобрены на заседании Правительственной комиссии по использованию информационных технологий для улучшения качества жизни и условий ведения предпринимательской деятельности 28 октября 2014 года.
   Предлагаемая технология оптимизирует процесс обмена сведениями при формировании листка нетрудоспособности в форме электронного документа между субъектами обязательного социального страхования, медицинскими учреждениями и федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы. Использование этой технологии позволит организациям значительно снизить трудоёмкость обработки документов, сократить количество обращений застрахованных лиц, а гражданам предоставит возможность получать информацию о выплатах на Едином портале государственных услуг.
   При реализации проекта «Электронный листок нетрудоспособности» медицинская организация с помощью программного обеспечения вводит информацию, состав которой полностью соответствует установленному Минздравом России реквизитному составу листка нетрудоспособности и порядку его заполнения. Сформированный электронный листок нетрудоспособности заверяется усиленной квалифицированной электронной подписью и направляется медицинской организацией в Единую интегрированную информационную систему «Соцстрах» фонда. Страхователь с помощью программного обеспечения, используемого для автоматизации своей деятельности, или программного обеспечения, предоставляемого фондом, заполняет реестр сведений на выплату пособий, заверяет его усиленной квалифицированной электронной подписью и направляет в ЕИИС «Соцстрах». Пособия по временной нетрудоспособности и по беременности и родам назначаются и выплачиваются территориальными органами фонда на основании информации о страховых случаях, содержащейся в ЕИИС «Соцстрах».
   Законопроект будет рассмотрен на заседании Правительства.
   ИА "Альянс Медиа"